Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2015 18.31

Белявский Олег Германович

Генеральный директор ОАО «Газпром нефть — ОНПЗ», депутат омского Городского совета

Биография

Белявский Олег Германович родился 21 июня 1963 года в городе Баку.

В 1981 году поступил в Азербайджанский институт нефти и химии. Окончил институт в 1986 году по специальности «химическая технология переработки нефти и газа», после чего по распределению уехал работать в Москву в инженерно-производственный трест «Оргнефтехимзаводы».

До 1994 года принимал участие в строительстве, наладке, пуске нефтехимических объектов в различных городах страны.

С 1994 году — начальник строящейся установки РОСК на омском нефтезаводе, затем — заместитель начальника 34-го цеха (КТ). Проработал в этой должности до 1996 года, после чего занял пост главного технолога второго завода ОНПЗ.

С 1998 года — главный инженер второго завода. 1 октября 2001 года назначен на должность начальника производства первичной переработки нефти ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» (бывший завод № 1).

В 2003-2008 годах — главный инженер ОАО «Сибнефть-ОНПЗ». С 2008 по 2009 год работал в ОАО Омскнефтехимпроект на должности главного инженера проекта.

С 2009 года — исполнительный директор блока переработки OAO «Нефтяная индустрия Сербии» в Республике Сербия.

С августа 2011 года — исполнительный директор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», с 5 сентября 2011 года — генеральный директор ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ».

В 2012 году избрался депутатом Городского совета по избирательному округу № 5 («Единая Россия»).

Семейное положение

Женат, два сына.

Скандалы

Будучи депутатом Горсовета от «Единой России», Белявский однажды фактически нарушил партийную дисциплину, проголосовав при выборе членов совета директоров Омскэлектро не за кандидата от «Единой России», а за представителя КПРФ. Об этом стало известно благодаря публикации результатов поименного голосования. Впрочем, никаких санкций против Белявского не последовало.

В 2015 году бывшая невестка губернатора Леонида Полежаева Натела выступила в СМИ с заявлениями о том, что между ней (долгое время возглавляла поликлинику ОНПЗ) и руководством нефтезавода произошел серьезный конфликт. Его результатом стало увольнение Полежаевой с поста главврача больничного учреждения. Причиной разногласий женщина назвала тот факт, что Белявский категорически не принимал ее увлеченность темой реабилитации инвалидов.

Самое актуальное в рубрике: Энциклопедия

Больше интересного в жанре: Персона

Добавить комментарий