Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2015 16.40

Птицефабрика «Любинская» планирует отвоевать долю рынка у ЗАО «Иртышское»

После реконструкции, в которую будет вложено почти полмиллиарда рублей, предприятие планирует производить до 300 млн яиц в год и 2000 тонн мяса.

Александр Румянцев

Масштабная реконструкция на ООО «Птицефабрика «Любинская» началась в 2009 году, когда к руководству пришли новые собственники. Уже по итогам 2014-го производство показало рост. По сравнению с прошлым годом на 65% увеличено производство яиц (110,2 млн штук). Сейчас здесь содержится 497,8 тыс. голов птицы (рост на 0,9%). По предварительным прогнозам птицефабрики, на начало следующего года поголовье птицы составляет 500 тыс. голов, производство яйца — 120 млн штук.

«Любинская» занимает второе место по производству яйца после ЗАО «Иртышское», где уже давно несушки дают миллион яиц в день. Сейчас любинцы приобрели новую породу голландского кросса — Декалб. В феврале здесь запустят новый инкубатор. По словам заместителя директора ООО «Птицефабрика «Любинская» Надежды Лыжиной, если раньше старые мощности позволяли им инкубировать всего 4000 цыплят, то сейчас единовременно можно вырастить до 154 000 штук. В этом году также проводится реконструкция яйцесклада, кормоцеха, приобретено современное оборудование для сортировки яйца. Общий объем инвестиций составит 500 млн рублей. С введением в строй новых мощностей, фабрика сможет увеличить свою долю на рынке.

Сегодня продукция компании поставляется в соседние регионы, страны ближнего зарубежья. Хотя, как признается председатель совета директоров предприятия Арам Татоян, в федеральные торговые сети попасть непросто в отличие от местных сетевых магазинов. В первую очередь, предпринимателей пугают немалые штрафные санкции, которые вводятся федеральными игроками в случае нарушения условий договора поставщиками.

«По нашим данным, в регионе производится около 800 млн яиц в год. 70% приходится на промышленные производства, 30% дают личные подсобные хозяйства, - говорит начальник отдела животноводства и племенного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Андрей Булгаков. - Поэтому с уверенностью можно сказать, что сторонняя продукция региону не нужна, он в состоянии сам закрыть потребности рынка».

Араик Татоян,собственник ООО «Птицефабрика «Любинская»Птицефабрику мы приобрели в самый разгар кризиса в 2009 году. И модернизацию производства начали в самое непростое время. Вложены немалые средства, причем привлекались как собственные, так и кредитные финансовые ресурсы. Только на закупку новых инкубаторов было потрачено 46 миллионов рублей. Зато к юбилею предприятия, в 2018 году мы будем отмечать 45-летие, планируем производить до 300 млн яиц в год и 2000 тонн мяса. Одно из важных направлений для нас — глубокая переработка мяса и яйца. В перспективе — производство охлажденного мяса, колбас и даже тушенки. На данный момент рассматриваем технологию ее приготовления. На следующий год готовимся заключать ряд договоров по созданию собственного комбикормового производства.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий