Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2015 17.08

Экс-начальнику омского УФМС Денисову дали три года тюрьмы

Александра Денисова заключили под стражу в зале суда. Ему также придется выплатить УФМС 11,2 млн рублей ущерба.

Аскер Абишов

Куйбышевский районный суд Омска сегодня признал бывшего начальник УФМС России по Омской области виновным в превышении полномочий. Суд приговорил его к 3 годам колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск УФМС к Денисову о взыскании 11,2 млн рублей и запретил ему полтора года занимать руководящие должности в органах госвласти. Денисова взяли под стражу в зале суда.

Напомним, прокуратура просила признать Денисова виновным в превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение интересов государства (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Тогда государственный обвинитель Екатерина Вакар просила суд назначить экс-главе регионального УФМС шесть лет колонии общего режима и удовлетворить гражданский иск УФМС о взыскании с него 11,2 млн рублей ущерба.

Обвинение считает, что возглавлявший ведомство в 2011 году Александр Денисов незаконно заключил с индивидуальным предпринимателем Владиславом Завалеевым (сыном бывшего заместителя начальника по тылу УМВД Омской области Петра Завалеева) договор аренды и дополнительное соглашение на аренду нежилых помещений общей площадью 1 тыс. кв. м на улице Куйбышева, 77/3, с 1 июня 2011 года по 30 марта 2013 года. Три этажа здания заняли отдел областного УФМС по Октябрьскому округу Омска, переехавший из муниципальных помещений, отдел трудовой миграции и отдел выдачи виз и приглашений. Прокуратура утверждает: Денисов знал, «что денежные средства за аренду помещений не были заложены в смету доходов и расходов территориального отделения миграционной службы». Сумма причиненного ущерба оценивается в 11,2 млн рублей. Эти средства были взысканы с УФМС в омском арбитраже в ноябре 2013 года.

Ни в период расследования, ни в суде своей вины Денисов так и не признал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий