Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2015 18.11

Мэрия хочет переложить на омичей оплату усиления хрущевок

Этот вид работ городские чиновники предлагают оплачивать за счет средств на капремонт, что чревато повышением минимального размера взноса.

Фото: pixabay.com

В Законодательное собрание Омской области внесены очередные поправки в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. В частности, предлагается расширить перечень работ, которые могут быть оплачены фондом капремонта за счет минимальных взносов собственников жилья (сейчас 6,7 рубля за 1 кв. м), дополнив его установкой систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Также омичи, которые копят на капитальный ремонт на специальном счете, смогут тратить эти средства на благоустройство дворовых территорий. Однако это коснется только домов, введенных в эксплуатацию как минимум 10 лет назад.

Более радикальное предложение озвучил сегодня, 3 декабря, на комитете Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин.

«Предлагаем внести также в перечень работы по усилению несущих конструкций дома. Данное предложение связано с тем, что в Омске остаются еще 125 многоквартирных домов 335-й серии, так называемые хрущевки, которые уже срок эксплуатации выработали. Мы 52 дома выполнили за счет бюджетных средств с 2010 по 2012 годы, сейчас средства на капитальный ремонт таких домов идут на исполнение судебных решений», — пояснил чиновник.

Однако его выступление было прервано председателем комитета Дмитрием Шишкиным.

«Удивительный талант у администрации города Омска не уважать регламент Законодательного собрания. Сие предложение, я думаю, все-таки должно быть в письменном виде. Трудно столь серьезный вопрос обсуждать с голоса», — возмутился депутат и предложил ему оформить законодательную инициативу по всем правилам.

Отметим, что аналогичное предложение в июне 2014 года озвучивал тогда еще директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. Была озвучена и сумма, которую мэрия намерена сэкономить, переложив оплату работ по усилению конструкций на омичей — не менее 560 млн рублей. Депутат Омского городского совета Юрий Федотов заявил, что это неминуемо приведет к росту минимального взноса на капремонт — минимум на 3,5 рубля за квадрат.

Областным законом установлен перечень из 13 видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которые оплачиваются за счет минимальных взносов собственников жилья: ремонт лифтов, фасада, подвала, фундамента, системы вентиляции, установка общедомовых счетчиков и т.п.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий