Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2015 19.15

СКР просит разрешения возбудить дело на судью Москаленко за взятку от Берга

Следователи установили, что судья Куйбышевского райсуда Сергей Москаленко получил 8 млн рублей взятки за возможно оправдательный приговор Виктору Бергу.

Александр Румянцев

Председатель Следственного комитета РФ Алесандр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда города Сергея Москаленко.

Как сообщает на официальном сайте СКР, в результате доследственной проверки, в действиях судьи Москаленко следователи нашли признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

По имеющимся у следствия данным, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, лично получил от подсудимого взятку в общей сумме более 8 млн рублей за принятие решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. В связи с обнаружением в октябре 2015 года в Омске тела Берга с признаками насильственной смерти уголовное дело в отношении него прекращено судьей Москаленко в связи со смертью.

Напомним, 9 ноября вечером стало известно, что судья Куйбышевского райсуда Сергей Москаленко доставлен в БСМП-1 в тяжелом состоянии. Он получил четыре ножевых ранения в результате нападения на него в подъезде неизвестным. Несколько дней назад судью выписали из больницы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий