03 декабря 2015 21.22

Дубли Пьянова и Черникова помогли «Авангарду» разгромить хорватских «медведей»

Счет игры — 6:3. Голы у омичей на счету Йонаса Анелева и Ильи Зубова. Валентин Пьянов и Александр Черников оформили дубли.

Вадим Харламов

Ворота «Авангарда» в этой игре защищал Доминик Фурх. Уже на старте игры омичи открыли счет. На второй минуте отличился Валентин Пьянов, недавно вернувшийся из фарм-клуба карагандинской «Сарыарки». Молодой омич в касание переправил шайбу за спину вратаря гостей Тейлора Денни после остроумной передачи Пережогина из-за ворот.

Пятая минута вновь принесла успех хозяевам. После отличной передачи из угла от Олега Петрова, ворота соперника атаковал Александр Черников — 2:0.

На старте второго периода Йонас Анелев забил третью шайбу и отправил отдыхать голкипера «Медвешчака». Швед пробил Денни в ближний угол. После пропущенного гола гости активизировались и провели пару острых атак на ворота Фурха. На 25-й минуте игры хорваты размочили счет. Жильбер Брюле пробил чешского вратаря омичей — 1:3.

На 11-й минуте периода гости организовали острую атаку ворот омской команды. Томаш Мертл вышел один на один с Фурхом, забить не смог. А набегающий за ним Александр Болдук вместо добивания атаковал голкипера, за что и схлопотал удаление.

За три минуты до перерыва трехходовку в контратаке разыграли омичи. Пережогин отдал на Эрата, чех отпасовал Валентину Пьянову, и тот оформил дубль, 4:1.

В последней трети вновь быстрый гол удался хозяевам. Илья Зубов реализовал большинство, 5:1. В следующей атаке игроки «Медвешчака» затолкали шайбу в ворота вместе с Домиником Фурхом. Вновь отличился Жильбер Брюле. Евгений Корноухов потребовал объяснений от судьи. Тренеры хозяев пытались убедить арбитров, что форварды хорватской команды находились в площади ворот Фурха. Тем не менее гол был засчитан, 5:2. А на 9-й минуте периода Мертл забил и третью шайбу в ворота омичей. Форвард гостей воспользовался оплошностью оборонцев «Авангарда». Михал Кемпни и Евгений Кулик упали за собственными воротами и не помешали атаке соперника — 5:3.

После пропущенной шайбы тренерский штаб омичей взял тайм-аут. Спустя несколько минут Александр Черников с неудобной руки попал в перекладину. Но вратарь гостей сам затолкал шайбу в ворота — 6:3.

На последних минутах зрители увидели драку в исполнении Николая Глухова и Александра Болдука. Последний провоцировал соперников весь матч.

Во время послематчевой пресс-конференции тренеров наставник гостей Горди Дуайер поздравил соперника с завоеванием трех очков в этом матче: «Очень хорошая команда нам сегодня противостояла. И мы убедились в этом в первом периоде, когда забили много шайб. Против такой команды было трудно вернуться в игру. Осень хороший вратарь, он был лучшим в КХЛ в ноябре, но сегодня игра не пошла, и мы решили его сменить после третьего гола».

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов отметил, что игра получалась и забили хорошие голы.

«Держать концентрацию всю игру тяжело. Были ошибки, за которые нас соперник наказывал. В целом ребята молодцы, показали красивую игру. Сегодня был дебют Тиграна Манукяна. Времени на площадке он провел немного, но старался. Думаю, что играть на таком уровне волнительно, парень справился, молодец. Что касается Соботки, то мы дали Володе долечить травму и ждем его в ближайших играх».

Капитан омичей Илья Зубов после игры был доволен результатом:

«Хорошо, что сегодня все залетело. Мы старались, лезли на ворота, какими-то набросами грузили вратаря, поэтому все получилось. При счете 5:1 мы должны были доигрывать более уверенно, спокойно заканчивать игру. Главное — выигрывать, остальное ерунда», — рассказал довольный нападающий.

После матча с журналистами пообщался и автор дубля Александр Черников:

Забили гол с лопаты, часто так удается забивать?

— Вообще нечасто удается забивать (Улыбается.).

Ожидали, что игра сегодня так весело пойдет?

Нет, если бы не эти два гола, которые сами себе привезли, все было бы лучше и приятнее.

Показалось, что соперники провоцировали немного в конце игры.

— Да, после шестого гола почувствовали, что уже не отыграться, и начали толкаться.

Поделился своим впечатлением от игры и молодой дебютант омичей Тигран Манукян:

Какие ощущения от дебюта в «Авангарде»?

Волновался немного, первый период тяжеловато было, потом вроде придышался неплохо, а так все здорово.

Большая разница с МХЛ?

Здесь скорости выше, принимать решение нужно намного быстрее, чем в МХЛ, голову не дают даже поднять.

Кто наблюдал с трибун за твоим дебютом?

— Родственники: папа, мама, дядя, тетя, девушка, вообще много народу.

Следующий матч омичи вновь проведут дома. В субботу, 5 декабря, на льду «Арены-Омск» «Авангард» примет «Слован» из Братиславы. Начало игры в 17:00 по омскому времени.