Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2015 18.22

В Омске «Мерк» оштрафовали за незаконную утилизацию опасных отходов

Суд согласился с доводами регионального Росприроднадзора, что лицензия и имеющееся у компании оборудование не предусматривали обезвреживание трех тонн отходов, содержащих токсичные полихлордифенилы.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области по иску регионального Росприроднадзора привлек ООО «Мерк» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).

Общество обезвредило в сентябре 2015 года две тонны отходов конденсаторов с пентохлордифенилом и одну тонну глины, загрязненной жидкостью из конденсаторов, по договору с нижегородским ООО «ЭкоХимМаш», хотя имеющееся у него оборудование и лицензия не позволяли проводить такие работы.

«Установка УРЛ-2М, предназначенная для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, по своим технически характеристикам не предназначена для обезвреживания отходов, содержащих полихлордифенилы. Кроме того, отход - глина, загрязненная жидкостью, содержащей полихлордифенилы, отсутствует в перечне отходов, которые указаны в лицензии ООО «Мерк», — сообщается в решении суда.

Это нарушение было квалифицировано судом как грубое, и ООО «Мерк» было оштрафовано на 40 тыс. рублей при максимальном наказании 50 тыс. рублей. Решение еще не вступило в законную силу.

Федеральный классификационный каталог отходов относит отходы конденсаторов с пентахлордифинилом к 1 классу опасности (чрезвычайно опасные), при неправильном обращении они наносят непоправимый вред экологии.

Собственно пентахлордифенил — крайне опасное и токсичное вещество, накапливающееся в любой среде. При попадании в организм человека оно вызывает злокачественные опухоли, генетические мутации и полное разрушение иммунной и репродуктивной систем. Вывести его из организма невозможно.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий