Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2015 23.08

В Омском союзе предпринимателей просят отсрочить введение ЕГАИС для алкогольной розницы

Бизнесмены считают, что в назначенный государством срок система не сможет заработать без сбоев.

Вадим Харламов

На сайте Омского областного союза предпринимателей появилось сообщение, в котором члены Союза высказывают свое мнение по поводу внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы учета продажи алкоголя (ЕГАИС).

ЕГАИС подразумевает, что на специальной федеральной или акцизной марке каждой бутылки будет выбит двумерный штрих-код с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другими характеристиками напитка. Для считывания предприниматель должен купить специальный сканер и программное обеспечение, проверяющие легальность каждой бутылки. Если система обнаружит контрафакт, информация об этом появляется в чеке и его продажа автоматически запрещается.

«Прогнозируем, что в условиях слабой подготовленности участников рынка и государственных органов на первых этапах работы системы ЕГАИС возникнут многочисленные несоответствия, ошибки, сбои, которые приведут к сложностям в работе не только субъектов предпринимательства, но также вызовут неразбериху в государственной статистике производства и продажи спиртных напитков. То есть результат окажется прямо противоположным поставленной цели повышения качества государственного учета на рынке алкоголя», — говорится на сайте организации.

Союз предлагает перенести сроки подключения к системе ЕГАИС в части закупа с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года, а в части розничных продаж — с 1 июля 2016 года на 1 июля 2017 года.

«А также считаем целесообразным еще раз оценить необходимость и эффективность внедрения системы ЕГАИС как таковой», — добавляют они.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий