Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Зелинский Ян Викторович

Зелинский Ян Викторович

Депутат Государственной думы 6 созыва (Омская область)

Биография

Зелинский Ян Викторович родился 18 января 1980 года в городе Щучинске Кокчетавской области Казахской ССР.

В 1998 году поступил в СИБАДИ, во время учебы работал сначала экспедитором в ТОО «Монолит», затем мастером дорожного участка в ТОО «РСУ-16», с 2002 года — начальником коммерческого отдела в ЗАО «Силуэт».

После окончания СИБАДИ по специальности «автомобильные дороги и мосты» с 2002 года работал старшим инспектором на Исилькульском таможенном посту, потом перевелся в Омский таможенный пост, где проработал полгода.

В 2004 году уволился из таможни и устроился юристом в юридическую фирму «Поддержка», параллельно работал юристом в ООО «Авто-Стиль». В декабре 2004 года основал юридическую фирму «Защитник», директором который являлся по август 2008 года.

С 2005 года — член Омской областной общественной организации «Союз юристов Омской области»

В 2006 году окончил юридический факультет Столичного гуманитарного института.

С 21 апреля 1999 года — член ЛДПР.

С сентября 2009 года по февраль 2012 года — координатор омского регионального отделения ЛДПР. Параллельно с марта 2008 года — помощник депутата Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы РФ 6 созыва от партии ЛДПР (источник).

В думских выборах 2016 года не участвовал, так как не был включен в список кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР.

В январе 2017 года заявил, что вышел из ЛДПР и больше не занимается политикой.

Семейное положение

Женат, есть сын и дочь.

Политическая деятельность

В 2010 году впервые участвовал в выборах мэра Омска. Набрав 6,3 % голосов, стал третьим по итогам голосования. Спустя два года, на досрочных выборах главы города, вновь претендовал на этот пост. Из семи кандидатов получил самый низкий результат — 2,75% голосов.

В сентябре 2015 года проиграл выборы губернатора Омской области, набрав 3,67 %. По итогам этой кампании федеральное руководство ЛДПР инициировало кадровые перестановки в руководстве регионального отделения партии.

Скандалы

В 2011 году, выступая в поддержку жителей Иртышского поселения Омского района, которые критиковали руководство местной птицефабрики, Зелинский подвергся нападению со стороны одного из местных жителей.

На второй год работы в Госдуме Ян Зелинский получил похвалу от Владимира Путина. Премьер-министру понравился напор омского депутата, который предложил ему обновить состав федерального правительства.

В 2013 году Зелинский засветился в телесюжете федерального телеканала, где он раскритиковал убранство служебных квартир, выделяемых региональным депутатам Госдумы. Парламентарий потребовал сменить обстановку помещений.

Будучи автором многочисленных законодательных инициатив, Зелинский особенно отличился своим проектом закона «О государственном языке», в тексте которого он допустил около 20 ошибок. Абсурдность ситуации придавал тот факт, что в законопроекте Зелинский предлагал обязать иностранных рабочих говорить только на русском языке.

Цитаты

«Давайте государственным помощником поработаете в кабинете моем, почувствуете на себе — как оно. Сердечко сразу, седые волосы полезут» (октябрь 2013 года).

Обновлено 11 января 2017 года