Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2015 13.50

В сквере Молодоженов продавили строительство храма

В городке Нефтяников, в зеленой зоне между улицами 50 лет Профсоюзов и 22 Апреля, по заявке епархии появилась новая зона.

Фото: Гугл панорамы

Омский горсовет утвердил изменения в Правила землепользования и застройки города Омска. Схемы поправок были опубликованы в последнем номере «Третьей столицы», и под № 1 из них значится создание новой общественно-деловой зоны ОД-7 в сквере Молодоженов. Прежде вся эта зеленая территория между ул. 22 Апреля и 50 лет Профсоюзов была рекреационной зоной Р1, где всякое строительство запрещено. С заявкой по размещению нового культового здания в сквере обращалась Омская епархия Русской православной церкви.

Напомним, что ни на публичных слушаниях в мае, ни на обсуждении в комитете горсовета в октябре эта поправка никаких вопросов и возражений не вызвала.

Возможно, эта заявка пока только пробный шар Омской епархии, и затем последуют новые предложения. Дело в том, что несколько лет назад по иску омички суд запретил в Омске размещение храмов в рекреационных зонах (скверах и парках). Но это создало сложности для реконструкции существующих церквей, многие из которых оказались как раз на зеленых территориях. Поэтому и была создана новая территориальная зона ОД-7.

Еще одну такую зону Омская епархия предложила создать в Ильинском сквере за памятником Ленину (Ильинская горка). До 1930-х годов там находился Ильинский собор, а сейчас со стороны пр. Маркса стоит небольшая часовня, которую, вероятно, планируется расширить. Эта поправка также прошла публичные слушания в мае, но на обсуждение депутатам горсовета пока не выносилась.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий