Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2015 09.59

Омский цирк переоборудуют под кинозал

После реконструкции здания в нем будут проводить не только цирковые представления, но и показывать кино.

Вадим Харламов

Федеральное министерство культуры закупает оборудование для просмотра фильмов в зданиях российских цирков. Как сообщается на официальном портале закупок, до 30 сентября 2016 года планируется кинофицировать 24 цирка, в том числе и омский. Работы приурочены к Году кино в России.

«Целью данной закупки является оказание услуг расширения доступа к просмотру кинофильмов в цирковых организациях», — говорится в аукционной документации.

Стоимость государственного контракта составляет 206,2 млн рублей. В каждый комплект оборудования входит цифровой кинопроектор, киноэкран 15х8,5 м с рамой, звуковой процессор, сервер, источник бесперебойного питания и т. п. Согласно приложенной схеме в омском цирке киноэкран будет натянут над главным входом в зрительный зал.

По данным Министерства культуры РФ, в цирках планируется показывать как премьеры отечественных фильмов, так и ретроспективы. Цены на билеты обещают сделать небольшими.

Напомним, что сейчас омский цирк, построенный в 1973 году, находится на реконструкции и откроется только к 300-летию города.

Ожидается, что под кинотеатры в следующем году начнут переделывать также сельские клубы и культурные центры.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий