Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2015 16.07

Омичи смогут потребовать неустойку за некачественные коммунальные услуги

28 декабря 2015 года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым за плохо убранные подъезды или несвоевременно вывезенный мусор управляющие компании будут наказаны штрафом.

Вадим Харламов

Как сообщает «Российская газета», недобросовестное предоставление услуг будет караться 30-процентным штрафом от стоимости услуги за период ее некачественного предоставления. В случае же, если управляющая компания неправильно выставила счет, например, дописав несколько нулей, жильцы могут рассчитывать на половину от начисленной суммы.

«Не устранили вовремя аварию, не отремонтировали оперативно лифт, не вывозят мусор несколько дней. Если раньше в таких ситуациях максимум, на что жители могли надеяться, — это перерасчет, то с нового года можно смело требовать возмещение морального ущерба или неустойку — как кому больше нравится», — цитирует «Российская газета» заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

Однако недобросовестную работу управляющих компаний еще надо будет доказать. Для этого следует собрать подписи жильцов, а потом обратиться в жилищную инспекцию, где специалисты проведут расследование и выявят виновных.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий