Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2015 13.25

В Омске дептранспорта ликвидировал пешеходный переход, не договорившись с ГИБДД

Специалисты департамента транспорта Омска пояснили, что демонтировали дорожные знаки на пересечении улиц 3-й Чередовой и Демьяна Бедного по предписанию Госавтоинспекции.

Нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в районе строящегося путепровода на улицах 15-я Рабочая и Хабаровская, действовал на пересечении улиц Демьяна Бедного и 3-й Чередовой не один год. Местные жители — и пешеходы, и автолюбители — уже настолько привыкли к нему, что когда около недели назад знаки перехода внезапно исчезли, одни, не глядя, переходили дорогу здесь по привычке, а другие, так же, по привычке, уступали дорогу.

Как пояснили «Новому Омску» в отделе организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Омска, демонтировать дорожные знаки пришлось по предписанию ГИБДД.

Выяснилось, что пешеходный переход не соответствовал правилам безопасности, соблюсти которые мешала парковка недавно построенного магазина «Шоколад» с выездом на проезжую часть, расположенная с одной стороны от него, и дорога на улицу 3-ю Чередовую — с другой.

Таким образом, знаки городские службы убрали, но о том, чтобы как-то проинформировать горожан об отсутствии перехода, как в случае с нерегулируемым переходом между остановками «Театральная площадь», не позаботились. Напомним, когда переход на Думской перенесли, там начали дежурить сотрудники ДПС, штрафовавшие пешеходов за переход проезжей части в неположенном месте, предотвращая таким образом ДТП.

Также дептранспорта не удалось согласовать с Госавтоинспекцией место для переноса перехода. В результате проблема осталась нерешенной: устранив одно нарушение, городские службы не позаботились о предотвращении другого.

После обращения местных жителей в мэрию с вопросами о пропаже перехода специалисты пообещали проработать схемы для места его переноса, однако с учетом необходимых процедур всевозможных согласований вопрос может затянуться. Как скоро проблема может решиться, в отделе организации и безопасности дорожного движения не уточнили.

Тем временем горожане переживают, что ситуация с внезапным исчезновением пешеходного перехода может спровоцировать аварии с участием пешеходов. Опрос о том, нужен ли пешеходный переход на 3-й Чередовой, был размещен сегодня, 8 декабря, в омском паблике в соцсети «ВКонтакте».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий