Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2015 15.26

В Омском IT-парке открылась исследовательская лаборатория

Омские айтишники и студенты вузов смогут тестировать отечественные IT-решения и разработки в рамках импортозамещения.

Фото: минэкономики Омской области

Лаборатория начала работать 8 декабря на первом этаже омского IT-парка. В одном из учебных классов размещено современное оборудование и программное обеспечение, созданное отечественными IT-компаниями: «Код безопасности» (разработчик средств защиты информации), ГК «ТОНК» (производитель компьютерного оборудования), ALT Linux (издатель операционных систем), Kraftway (разработчик доверенных платформ с интегрированными средствами защиты информации), Entensys (разработчик технологий, обеспечивающих безопасность доступа в интернет), «НТЦ ИТ РОСА» (разработчик свободного программного обеспечения) и «Лаборатория Касперского» (разработчик систем защиты от компьютерных вирусов и киберугроз).

Инициатор создания лаборатории – резидент омского ИТ-парка ГК «ДиЭй», проект поддержали правительство Омской области, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства и Омский государственный технический университет.

«Лаборатория играет большую роль для IT-сообщества. Она планируется абсолютно открытой, сюда могут прийти любые желающие. В первую очередь студенты техникумов и вузов. Сейчас практически во всех учебных заведениях осуществляется подготовка IT-специалистов именно в сфере безопасности. Их обучение именно на отечественной технике позволит выполнить государственные задачи. Затраты на лабораторию — частные инвестиции. Ни одного рубля из госбюджета нет. Мы благодарны ГК «ДиЭй» и вендорам, которые смогли создать такой объект. Естественно, что в современных условиях российским компаниям очень выгодно использовать и применять в практике отечественные продукты», - отметил начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков.

Как рассказал коммерческий директор ГК «ДиЭй» Александр Сальников, взаимодействуя с властью и с вузами, производители и поставщики отечественного ПО и техники могут популяризировать те продукты, которые в будущем помогут сэкономить бюджетные деньги, позволят качественнее решать те или иные задачи, идти по пути к электронному государству.

«Эта лаборатория будет внедряться в учебный процесс вузов. Подписано соглашение с ОмГТУ, интересно наше предложение и в СибАДИ. Вы знаете, что студенты учатся по старым учебникам, современное оборудование им недоступно. Мы как работодатели получаем сырого специалиста. И наш проект позволит решить эту проблему. Производители будут разрабатывать методические указания для студентов, проводить вебинары. Например, в ближайшее время готовится вебинар по информационной безопасности для студентов ОмГТУ. Площадка наполнена на 30%. Новое оборудование постоянно будет приходить. Расходы на создание лаборатории минимальные. Мы лишь сопутствующее оборудование приобретаем за свой счет, а в остальном все предоставлено нашими партнерами: ПО, программно-аппаратные комплексы, компьютеры предоставлены бесплатно. Общую стоимость оборудования можно оценить на нынешнем этапе в 600-700 тыс. рублей», - подчеркнул Сальников.

В ближайшее время ИТ-лаборатория пополнится современными разработками компаний InfoWatch, Dr.web, «Аквариус», Ideco, а также достигнута договоренность о сотрудничестве с производителем телекоммуникационных шкафов и комплектующих из Белоруссии «ЦМО».

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий