Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2015 18.57

В Омске хотят обанкротить «Омсктрансмаш»

Производителя ТОС «Буратино» и «Солнцепек», которые используются в Сирии, хотят обанкротить из-за 1,3 млн рублей долга.

Фото: transmash-omsk.ru

Сегодня в арбитражный суд Омской области поступило заявление о признании банкротом АО «Омский завод транспортного машиностроения». 

«Омсктрансмаш» задолжал почти 1,3 млн рублей ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» из Свердловской области. В пользу последнего омский арбитраж взыскал в августе долги за поставленную металлопродукцию. А 1 декабря апелляция оставила в силе это решение. Заявление пока не принято к производству, поэтому дата первого заседания еще не назначена.

Получить оперативно комментарий на «Омсктрансмаше» не удалось, ответ на запрос «Нового Омска» пока не пришел.

Для одного из крупнейших оборонных предприятий Омской области — «Омсктрансмаша» — это не единственная претензия. Согласно официальному сайту арбитража, к предприятию подано свыше сотни исков о взыскании задолженности за поставленную продукцию или выполненные работы. Суммы исков варьируются от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.

Но, скорее всего, заводу, у которого в прошлом году выручка превысила 12 млрд рублей, удастся быстро уладить финансовые проблемы в чуть более 1 млн рублей. Хотя по тем же бухгалтерским показателям 2014 года кредиторская задолженность составила почти 8,5 млрд рублей.

Кроме того, собственник «Омсктрансмаша» — АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» — так просто не даст своей «дочке» обанкротиться. На сегодня мощности омского предприятия загружены оборонными заказами, среди которых может оказаться тяжелая техника, которая идет на экспорт в воюющую Сирию.

Напомним, летом оборонное предприятие собиралось сократить более 400 работников, но осенью руководство передумало, объяснив это заказами от отечественной оборонки, а также от иностранных государств. Эти события совпали с началом военной операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

Отметим, что выпускаемые на «Омсктрансмаше» тяжелые огнеметные системы (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек» активно используются сирийскими и иракскими правительственными военными.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий