Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2015 10.27

МЧС вынуждает «Омский каучук» закрыться на реконструкцию

ПАО «Омский каучук» не удалось оспорить предписание Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области, обязывающее предприятие устранить около сотни нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Вадим Харламов

Стороны судились больше года — заседание неоднократно переносилось. Юристы одного из крупнейших в России производителей синтетического каучука пытались исключить 26 пунктов предписания, касающихся пяти цехов.

Главным аргументом было то, что для исправления выявленных нарушений (увеличение высоты эвакуационных выходов, установка системы вытяжной противодымной вентиляции, монтаж автоматической установки пожаротушения и других) требуется реконструкция помещений. К тому же, по мнению истца, они были введены в эксплуатацию задолго до ужесточения законодательства о пожарной безопасности.

Суд посчитал доводы неубедительными, тем более что на предприятии не предусматривалось альтернативных средств защиты. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Отметим, что внеплановая проверка, по результатам которой было вынесено спорное предписание, не была непосредственно связана с пожаром и взрывом на предприятии 6 марта 2014 года. Однако нарушения в том числе были выявлены и в поврежденных цехах.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий