Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2015 12.42

Омские депутаты перебросили бюджетные деньги со СМИ на тротуары

Сегодня профильный комитет Горсовета принял бюджет Омска на 2016 год во втором чтении. Инна Парыгина анонсировала крупный «подарок» от области, Василий Мамонтов предложил урезать расходы на СМИ, а Валерий Кокорин — увеличить поступления от «Водоканала».

Вадим Харламов

Участники комитета по финансово-бюджетным вопросам сразу перешли к обсуждению. Первым делом депутат Алексей Саяпин поинтересовался, сколько денег поступит из регионального дорожного фонда. Главный финансист города Инна Парыгина ответила уклончиво: «Не могу озвучивать, чтобы не сглазить. Надеюсь, это будет подарок губернатора жителям города Омска к 300-летию». Однако чиновница уточнила, что подарок будет «приличным».

Депутат Андрей Никитин предложил перевести 10 млн рублей с освещения деятельности мэрии в СМИ на строительство тротуаров, и депутаты его поддержали. Однако снять еще 25 млн рублей с этой статьи для приобретения дорожной техники они отказались.

«Мы ничего не приобретем, а горло заткнем администрации на объяснение того, что делается в городе, вот это точно», — выразил мнение Валерий Кокорин.

Сам он предложил взимать плату с предприятий за санитарные зоны и повысить арендную плату для «ОмскВодоканала».

«Чтобы деньги от прибыли предприятия не уходили за рубеж, а оставались в бюджете города через аренду. Но пока не удалось этого сделать, поскольку идут судебные разбирательства. На заседании комитета по ЖКХ мы договорились в январе заслушать предложения администрации по расторжению договора с «ОмскВодоканалом» и созданию муниципального предприятия. Я понимаю, что это будет сложно, сталкиваются интересы крупного бизнеса», — пояснил Кокорин.

Окончательное решение будет принято 16 декабря на пленарном заседании.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий