В Омске мать девочки, погибшей из-за врачебной ошибки, отсудила 2 млн рублей

Хотя в поликлинике отрицали, что при лечении семилетней девочки произошла врачебная ошибка, суд счел, что она имела место.

Вадим Харламов

В споре медиков и омички, лишившейся дочери по их вине, суд занял сторону заявительницы. Женщина требовала компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей. Суд установил, что врачи действительно допустили ошибку, и обязал поликлинику выплатить женщине 2 млн рублей, сообщает «Комсомольская правда в Омске».

Отметим, что представители ответчика отрицали факт врачебной ошибки.

«Они потребовали провести повторную экспертизу, которая якобы позволит выяснить причины смерти ребенка», — рассказала адвокат заявителя Кристина Высоцкая.

В повторной экспертизе, для которой потребовалась бы эксгумация тела, суд отказал. Служитель Фемиды связался с экспертом из Санкт-Петербурга, который повторил, что при вскрытии была диагностировала вирусная инфекция. Отметим, врачи-педиатры, осматривающие девочку, ставили диагноз «ОРВИ», а за несколько часов до смерти пациентки одна из медиков дописала: «Острая кишечная инфекция».

«Дефекты диагностики и лечения при оказании заболевшей девочке медицинской помощи не позволили диагностировать развитие у нее осложнений имевшегося заболевания — вирусно-бактериальной пневмонии, назначить своевременное и полное лечение, прервать течение патологических процессов и предотвратить наступление ее смерти», — сообщала перед первым судебным процессом пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

Отметим, врачей, виновных в смерти девочки, Веру Билорус и Марину Новак, освободили по амнистии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий