Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2015 16.14

Денис ПорывайДенис Порывайаналитик Райффайзенбанка

«Санкции против Турции не испортят Новый год»

«По итогам правительственного совещания Дмитрия Медведева с вице-премьерами запрет на ввоз продукции из Турции коснется только овощей и фруктов и вступит в силу через несколько недель.

В санкционный список попала одна из ключевых статей продуктового импорта из Турции — томаты. Даже на первый взгляд доля плодоовощного импорта из Турции в общем объеме импорта в РФ велика — около 19-20%. Причем, по данным ФТС и минсельхоза, турецкие томаты составляют около 42% всего импорта томатов в Россию, доля турецких огурцов в общем импорте огурцов в РФ — около 25%, доля импорта турецких цитрусовых — порядка 27% всего импорта цитрусовых, а для импортируемых из Турции лимонов доля в общем импорте этой продукции в РФ может достигать 90%.

Как показал пример продуктовых санкций августа 2014 года, цены фруктов и овощей реагируют на ухудшение импортных поставок быстро и сильно. Учитывая девальвационный шок 2014 года, разграничить чистое влияние продуктовых ограничений и ослабления рубля сложно, но, согласно различным оценкам, продуктовое эмбарго в прошлом году могло увеличить инфляцию примерно на 2%.

На данном этапе едва ли продовольственные санкции против Турции могут привести к столь же серьезному проинфляционному эффекту, но не следует и недооценивать их влияние. Из комментариев следует, что решение отсрочить введение в исполнение указанных ограничений на несколько недель вызвано стремлением минимизировать воздействие на инфляцию в конце года. Это неудивительно, поскольку в это время рост цен на фрукты и овощи и без того подогревается повышенным спросом перед новогодними праздниками.

В итоге против Турции были выбраны те меры, которые должны оказать наибольший из доступных альтернатив эффект на ее экономику, не нанося при этом существенного ущерба российской экономике. К примеру, не менее значимы по своему объему такие категории импорта из Турции, как одежда и обувь ($1 млрд в 2014 году, 15,1% импорта из Турции, около 7% всего импорта одежды и обуви в РФ), средства наземного транспорта (11,5% импорта из Турции), механическое оборудование и бытовая техника (11,2% импорта из Турции), однако они не были затронуты ограничениями. На текущий момент, как заверяют власти, промтовары не будут включены в санкционный список, но дальнейшее решение будет зависеть от развития ситуации».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 47 (100) 8 декабря

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий