Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2015 10.45

Стабилизационный бюджет Омской области прошел первое чтение

В 2016 году власти намерены стабилизировать прежде всего дефицит областной казны и уровень госдолга. О подъеме региональной экономики речь пока не идет.

Вадим Харламов

Сегодня, 10 декабря, в первом чтении впервые был принят проект однолетнего бюджета Омской области. Министр финансов региона Вадим Чеченко назвал его «бюджетом стабилизации» — прежде всего стабилизации дефицита бюджета и уровня государственного долга.

В 2016 году доходы прогнозируются со снижением на 16% к текущему году (60,65 млрд рублей), расходы — на 17,6% (65,44 млрд рублей), дефицит составит 4,79 млрд рублей. Верхний предел госдолга определен в размере 46,56 млрд рублей, а его обслуживание обойдется в 4 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше, чем в 2015 году.

Расходы на социалку (образование, здравоохранение и социальную политику) при этом будут профинансированы в полном объеме. На их долю приходится 68% от общей суммы ассигнований или 40,8 млрд рублей. Кроме того, в 2,1 раза — до 5,2 млрд рублей — увеличится дорожный фонд.

Практически все остальные обязательства бюджета сократятся — в среднем на 36%. Прежде всего это коснется расходов инвестиционного характера, содержания органов государственной власти и спортивных команд, проведения праздничных мероприятий и т. д.

В региональном минфине не скрывают, что бюджет 2016 года станет одним из самых сложных за последнее время. Пережить период, по мнению Вадима Чеченко, Омская область сможет, если научится жить по средствам, а не в долг.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий