Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2015 14.24

Минтруда Омской области продавило заморозку льгот бюджетникам

Меньше чем за месяц чиновники нашли недостающий голос в поддержку законопроекта о заморозке льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским работникам культуры.

Фото: pixabay.com

Министерство труда и социального развития Омской области добилось от депутатов положительного решения по законопроекту о приостановлении на 2016 год выплат сельским работникам культуры для компенсации 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Приостановление связано с тем, что законом Российской Федерации данная льгота является дополнительной мерой социальной поддержки населения. Хочу сказать, что для региона эта мера поддержки возможна при достаточном бюджете и достаточном финансировании», — пояснил 10 декабря министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

Позиция коммунистов, основных противников заморозки льгот, не изменилась.

«Сегодня работники культуры в сельской местности имеют наименьшую заработную плату по сравнению с работниками образований и здравоохранения. Мы бюджет только в первом чтении приняли, а оптимизация сельской культуры уже началась. Ко мне обратились жители села Докучаевка Калачинского района. Там прекрасный клуб, библиотека. Так вот библиотеку с 1 января ликвидируют, а вместо одной ставки заведующего клуба будет 0,25. Они получают копейки, для них это серьезная поддержка. Тяжелейшая ситуация на селе с тарифами на тепло. Они в разы больше, чем в Омске, а уровень жизни там значительно ниже. Та сумма, которую сегодня предполагается сэкономить, незначительная по сравнению с бюджетом Омской области. Я призываю депутатов, особенно представляющих сельскую местность, защитить интересы своих избирателей. Виктор Иванович (Назаров, губернатор Омской области. — «Новый Омск»), за вас бюджетники в первую очередь проголосовали, поддержите их!» — призвал лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин.

Но, несмотря на то что 19 ноября 27 из 40 парламентариев проголосовали против законопроекта (с перевесом в один голос), сегодня такое же количество депутатов высказалось за него.

Напомним, вчера стало известно, что аналогичные льготы совсем отменены для девяти из 16 групп должностей сельских работников культуры. Теперь и остальные не смогут экономить на коммуналке в течение следующего года. Стоит отметить, что компенсации бюджетникам от культуры на селе не выплачиваются с 2009 года с 10-месячным перерывом в 2012 году.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий