Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2015 15.35

Законопроект о Дне охотника и рыболова обсуждали активнее бюджета Омской области

Законопроект о празднике, который либерал-демократы предложили отмечать во второе воскресенье сентября, отклонили отчасти из-за того, что он совпадал с единым днем голосования.

Вадим Харламов

Как писал «Новый Омск», с законодательной инициативой об установлении Дня охотника и рыболова в Омской области выступили члены фракции ЛДПР в региональном парламенте Анатолий Лучко и Алексей Клепиков. Отмечать праздник они предлагали во второе воскресенье сентября.

«Цель утверждения дня охотника и рыболова в Омской области — способствование формированию современного экологического сознания у граждан Омской области, пропаганда русских народных традиций, здорового образа жизни и культуры общения с природой», — пояснил сегодня на пленарном заседании Клепиков.

Вполне невинный законопроект спровоцировал бурное обсуждение в депутатских рядах. Одни раскритиковали инициативу всерьез, другие в шутку.

Евгений Дубовский высказал опасение, что праздник, который совпадает с единым днем голосования, может сказаться на избирательной явке. «Никак это не повлияет на настроения?» — поинтересовался он.

Масла в огонь подлил спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский: «Нет у нас такого праздника как День грибника. Давайте отмечать со второго воскресенья сентября сначала День опеночника, День подберезовика, потом День белого гриба и так каждое воскресенье вплоть до 1 ноября. Предлагаю добавить его ко Дню охотника и рыболова».

Сергей Калинин отметил, что инициатива об установлении Всероссийского Дня охотника и рыболова уже рассматривается на федеральном уровне и предложил подождать решения Госдумы.

«Давайте посмотрим, что там в Государственной думе. Если увидим, что она не шевелится, попросим губернатора подзаконным актом ввести данный праздник», — согласился с ним Алексей Провозин.

Обсуждение законопроекта затягивалось и по времени и накалу страстей даже обогнало пятый вопрос повестки — о проекте областного бюджета на 2016 год. Точку в споре поставил председатель регионального парламента.

«Давайте закончим прохождение ясельного периода. Такие инициативы у нас рождались в 90-е годы, когда делать нечего было, когда кризис Россию рвал на части, тогда принимали пчеловодов, кролиководов и так далее. У нас уже нет ни одного воскресенья, чтобы не было какого-то праздника. Надо уходить от этого», — резюмировал спикер.

Вняв словам Владимира Варнавского, 29 депутатов проголосовали против законопроекта.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий