Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2015 16.13

Около 6 тысяч омичей в новом году лишатся прав на авто

Закон коснется злостных алиментщиков, а также должников за моральный и имущественный вред.

Фото: Федеральная служба судебных приставов

Сегодня в Доме журналистов состоялся брифинг для журналистов с и. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимиром Витруком и начальником отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Галиной Титовой.

На встрече обсуждался новый Федеральный закон, который вступит в силу с 15 января 2016 года. Согласно нему, омичи, не выполняющие требования по выплате алиментов, а также должники за моральный или имущественный ущерб, причиненный преступлением, и те, кто игнорирует оплату административных штрафов, могут лишиться права управлять любым транспортным средством, за исключением велосипеда.

По словам начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Галины Титовой, в настоящее время под действие закона попадают около 6 тыс. омичей. 4 тыс. из них имеют задолженность по алиментным обязательствам, около 1 тыс. должников игнорируют оплату административных штрафов, а также 700-800 должников не исполняют требования о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Также на брифинге разъяснили, что права на транспортное средство у должников забирать не будут, поскольку устанавливается лишь юридическое ограничение на управление транспортным средством. Но если человек после этого попадется сотрудникам ГИБДД за рулем, ему грозит административное наказание в виде 50 часов обязательных работ или изъятие водительского удостоверения на один год.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий