Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2015 18.10

Омский облсуд оставил в тюрьме экс-министра образования Алексеева

Справки о плохом состоянии здоровья не помогли Сергею Алексееву избежать тюрьмы.

Александр Румянцев

Коллегия Омского областного суда по уголовным делам оставила без изменения приговор бывшему региональному министру образования Сергею Алексееву.

Напомним, 6 октября Куйбышевский райсуд Омска признал Алексеева виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В суде установлено, что в 2011 году Алексеев, занимая должность главы администрации Омского района, предоставил земельный участок площадью 38 га в собственность жительнице района под предлогом нахождения на нем объекта недвижимости. Как считает обвинение, в действительности на данном участке никаких строений не было. В итоге земля была продана за 77 тыс. рублей. В результате действий главы бюджету района был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей. Судом ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

На сегодняшнем заседании сам Алексеев отсутствовал. Его адвокат Михаил Романовский представил суду документы об ухудшающемся состоянии здоровья арестанта и необходимости лечения. Также защитник приложил медицинские справки о необходимости ухода за матерью бывшего чиновника.

Адвокат настаивал на полном оправдании своего подзащитного, уверяя, что преступления не было, так как Алексеев лишь визировал документы, которые до него прошли в том числе правовую проверку. Представительница потерпевшей стороны — администрации Омского района — также просила оправдать бывшего начальника. Прокурор же настаивал на законности приговора. В итоге суд принял его сторону.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий