Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 10.29

Критиковавшего правоохранителей экс-главу Саргатки Исаева будут судить

Бывшему чиновнику вменяют незаконное начисление себе более 30 тыс рублей в виде премий.

Вадим Харламов

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Саргатского района Олега Исаева.

Как сообщает областная прокуратура, два дня назад дело было направлено в Саргатский районный суд.

Бывшего главу обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

СКР установило, что в период 2012-2013 гг. Исаев как глава района давал бухгалтерии администрации указания о начислении ему премий, которые не входят в структуру его зарплаты. В итоге им было получено свыше 30 тыс. рублей. Для того чтобы придать законный вид своим премиям, он подписал, как считают следователи, подложное решение совета Саргатского района о возможности выплаты ему премий.

И хотя вину в совершении преступлений он не признал, ущерб он полностью возместил.

Для экс-главы Саргатки эти претензии со стороны правоохранителей не первые. В октябре 2013 года следователи СКР проверяли материалы, представленные региональными УФСБ и УМВД, по факту обнаружения 21 октября 2013 года по месту жительства главы Олега Исаева 40 охотничьих и 30 военных патронов, пригодных для выстрелов из самозарядного карабина. В итоге дело было прекращено.

Годом ранее Олег Исаев выступил на публичных слушаниях областного бюджета, отмечая, что «самыми незащищенными являются главы муниципальных образований, из 32 глав районов шесть находятся под следствием, в судах».

Кроме проблем с силовиками, после избрания в 2010 году главой Олег Исаев стал активно подвергаться критике со стороны жителей района. В 2013 и 2015 годах, выступая перед депутатами местного райсовета с докладом о проделанной работе, он получил от местных парламентариев неудовлетворительную оценку. В состоявшихся в сентября этого года выборах нового главы Исаев принимать участия не стал. Бывший чиновник попытался пробиться в депутаты райсовета, пойдя самовыдвиженцем, но проиграл.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий