Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 11.38

В Омске по факту падения крана возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора

В ходе расследования трагедии было возбуждено еще одно уголовное дело. Инспектор Ростехнадзора, который не провел на объекте внеплановую проверку, подозревается в халатности.

Александр Румянцев

Следователи пришли к выводу, что помимо уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, необходимо возбудить дело о халатности. В этом преступлении подозревают 44-летнего государственного инспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору и надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ему грозит до семи лет лишения свободы, передает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

Несмотря на то что строительная организация ООО «ИПК «Жилстрой» не провела экспертизу башенного крана, инспектор не ограничил работы на этом кране с помощью внеплановой проверки. Это и привело к тому, что 26 октября кран при эксплуатации упал, считают в органах следствия.

Напомним, кран рухнул на проезжую часть улицы Жукова. Многотонная конструкция раздавила автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». Погибли четверо: 30-летний мужчина, его 33-летняя супруга, их 4-месячный сын, а также 53-летний мужчина-водитель микроавтобуса. Травмы получили 4-летний ребенок и 36-летний крановщик. По предварительным данным, кран упал из-за технической неисправности и нарушения правил эксплуатации.

Напомним, учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, гендиректор компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин обвиняются в нарушении правил безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий