Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 12.27

В Омске пытаются обанкротить ЖКХ «Сервис»

После неудачной попытки захватить полигон ТБО, принадлежащий ЖКХ «Сервис», компанию пытаются обанкротить.

Вадим Харламов

ООО «Городская газовая служба» подало в арбитражный суд Омской области заявление о признании банкротом одной из крупнейших в регионе управляющих компаний — ООО «ЖКХ «Сервис».

Напомним, в ноябре омский арбитраж решил взыскать с ЖКХ «Сервис» в пользу «Городской газовой службы» чуть более 1,35 млн рублей. 9 декабря апелляция оставила в силе это решение и буквально на следующий день было подано заявление о банкротстве. Такую спешку можно объяснить попыткой давления на ЖКХ «Сервис» с целью не только вернуть долг, но, возможно, повлиять и на другой спор с управляющей компанией.

Согласно данным ЕГРЮЛ, одним из соучредителей и по совместительству руководителем «Городской газовой службы» является Константин Дахно. Он является одним из собственников получившего недавно скандальную известность ООО «ЭкоТрансСервис». Дахно в мае выкупил 75%-ную долю в уставном капитале общества у Сергея Ена. Последний является руководителем ООО «ЧОП «Охранные системы», которые контролируются известными в городе бизнесменами Ильей Ивановым и Петром Варнавским.

Представители «ЭкоТрансСервис» в течение этого года пытались захватить единственный работающий в городе полигон твердых бытовых отходов в Надеждино, который принадлежит 100%-ой «дочке» ООО «НПО «Мостовик» — ЖКХ «Сервис».

Напомним, основанием для получения контроля над полигоном «ЭкоТрансСервис» стало то, что участок в 40 га был заложен год назад управляющей компанией под 15-миллионный заем у «ЭкоТрансСервис». ЖКХ «Сервис» три раза допустил просрочку по возврату долга, после чего заемщик потребовал вернуть всю сумму сразу. Но из-за отсутствия средств компания вынуждена была рассчитаться залогом, так как, по данным издания, договор между сторонами предусматривал несудебное взыскание через нотариуса.

Сейчас сделка оспаривается сторонами в арбитраже. Кроме того, в отношении бывшего руководителя ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Также в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по п. 4 ст. 159  («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере»).

Получить комментарии ни у гендиректора ЖКХ «Сервис» Владимира Кобы, ни у Константина Дахно не удалось, в приемных компаний «Новому Омску» сказали, что руководителей нет в офисе.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий