Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 13.17

Китай впервые может начать закупать омскую пшеницу

Выбор в пользу Омской области связан с тем, что Китай проверил на соответствие зерно сибирских аграриев.

Фото: pixabay.com

Как сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении издания оказался текст согласованного в начале недели двустороннего протокола о поставках отечественного зерна на китайский рынок. Итоговый документ о поставках страны подпишут до конца месяца. Из текста протокола следует, что пшеницу Китай готов закупать лишь из ограниченного числа российских регионов и только в мешках. В список этих регионов попала Омская область.

Также пшеницу китайцы хотят приобретать в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области. Кукуруза, соя и рис пойдут из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс — из Сибирского и Дальневосточного регионов.

Выбор именно в пользу этих субъектов РФ представитель Россельхознадзора объяснил тем, что только в них Бюро продовольственной безопасности Китая провело свои инспекции.

Напомним, в этому году в Омской области было намолочено свыше 3,4 млн тонн зерна. Сколько из этого объема приходится на пшеницу, не известно.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в первом полугодии в КНР было поставлено из Омской области рапсовое масло.

По итогам 2014 года товарооборот между Китаем и Омской областью, согласно данным министерства экономики, превысил 52 млн долларов, причем сальдо не в пользу Сибирского региона (-42 млн долларов). Основу экспорта в КНР составляет нефтехимическая продукция. Сельхозпродукцию омские аграрии ранее в Китай не поставляли.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий