11 декабря 2015 17.47

«Авангард» в нервном матче обыграл «Амур» и взял реванш за поражение накануне

Счет игры 4:2. Голы у омичей на счету Валентина Пьянова, Ильи Зубова, а Александр Попов оформил дубль.

Вадим Харламов

Ворота «Авангарда» занял Доминик Фурх. После поражения, которое «Амур» нанес омичам накануне, тренерский штаб «Авангарда» перекроил все привычные сочетания звеньев. Были заявлены Денис Куляш и Мартин Эрат, которые пропустили предыдущий матч.

Стартовый отрезок игры остался за омичами. Хоккеисты «Авангарда» несколько раз запирали хабаровчан в их зоне и проводили несколько затяжных атак. Неплохой момент имел Илья Михеев, но шайба после его броска прошла рядом со штангой.

Два подряд удаления у «ястребов» в концовке периода свели на нет активность гостей. В первой трети матча счет так и не был открыт.

Во второй двадцатиминутке игры омичи забросили три безответных шайбы. На 9 минуте Александр Попов после передачи Ильи Михеева открыл счет. Попов завез шайбу в зону атаки отпасовал на Михеева, молодой форвард бросил по воротам, а 24-й номер гостей успел на добивание.

На 14 минуте удвоил результат Валентин Пьянов в меньшинстве. Омич прорвался по флангу и бросил из круга вбрасывания. Третий гол под занавес периода вновь записал на свой счет Александр Попов, который реализовал выход один на один.

В третьем периоде хозяева сменили вратаря. Вместо Юхи Метсолы на лед вышел Александр Печурский. Уже на третьей минуте отрезка омичи вновь отличились. Удаление Владимира Первушина реализовал Илья Зубов. 4:0.

На 7 минуте одну шайбу хабаровчане отквитали. Владислав Ушенин на пятачке подставил клюшку под передачу Олега Ли. 4:1.

За 7 минут до конца основного времени вторую шайбу забили хозяева. От синей линии бросал Виталий Шулаков. 4:2. Через минуту все тот же Шулаков в очередной раз опасно бросал, но попал в штангу. Евгений Корноухов тут же взял тайм-аут, чтобы переломить неприятную динамику.

За 4 минуты до конца игры хоккеисты «Амура» поразили ворота Доминика Фурха, но в момент атаки Владимир Первушин сбил голкипера омичей. В итоге взятие ворот было отменено.

Последние 2 минуты основного времени омичи играли в меньшинстве. Удалился Михал Кемпни.  Андрей Николишин, тренер «Амура», взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого. Дальневосточники обрушили атаки на ворота гостей, но забить не сумели.

В КХЛ наступил перерыв, связанный с матчами сборных в «Кубке Первого канала». После паузы следующую игру омичи проведут вновь на выезде. 22 декабря, во вторник. «Авангард» отправится в гости к лидеру восточной конференции КХЛ, новосибирской «Сибири».