Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 18.38

В Омске из-за отсутствия средств на ремонт продадут два здания-памятника

Площадей лишают Омскую филармонию и музей «Либеров-Центр». Отчаявшись найти средства на ремонт помещений, областные власти решили избавиться от недвижимости.

Фото: «Яндекс.Карты»

Депутаты Законодательного собрания Омской области 10 декабря исключили из перечня региональных объектов, не подлежащих отчуждению, два здания-памятника. Это нежилое помещение общей площадью 724,6 кв. м в здании на ул. Ленина, 16 (находится в оперативном управлении Омской филармонии) и нежилое строение на ул. Пушкина, 6 (находится в оперативном управлении Государственного областного художественного музея «Либеров-Центр»).

Как пояснял ранее на комитете по собственности депутат Николай Иванов, «техническое состояние зданий не позволяет реализовать потребности бюджетных учреждений культуры Омской области, вместе с тем в бюджете отсутствуют средства на проведение ремонтно-реставрационных работ», поэтому их планируется приватизировать.

Источник, близкий к министерству культуры Омской области, рассказал «Новому Омску», что здание на ул. Пушкина, 6 («Особняк купца В. В. Коробейникова» 1909 года постройки), где работала детская художественная студия, пустует уже больше года после неудачно проведенной реставрации.

По данным официального портала закупок, работы по усилению грунтов основания здания, обустройству подвала, укреплению наружных несущих стен, замене крыши и кровли летом 2013 года проводила строительная компания «Универсалстройплюс». Из бюджета на эти цели было выделено 1,5 млн рублей.

Контракт был исполнен и оплачен, однако, по словам источника, находиться в здании стало опасно, поскольку из-за нарушения технологии проведения работ подвал начало затапливать, а конструкции стали отсыревать. Студию оперативно перенесли в основное здание музея на ул. Думской, а затем сняли для нее отдельное помещение по соседству.

К ремонту помещения в здании на ул. Ленина, 16 («Магазин В. Морозова с сыновьями и «Волжско-Камский коммерческий банк» 1910-х годов), судя по всему, даже не приступали, и фактически они филармонией не используются.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Дмитрий
Снесут и построят торговые центры?
14 декабря, 08:24 | Ответить
Игорь Федоров
Украдено 1,5 млн рублей. Кто принимал работы? Где посадки?
11 декабря, 23:58 | Ответить
***
Поди ВООПИК имеет отношение - кто-то же раскрыл принадлежность лепнины артели? :)
14 декабря, 14:42 | Ответить