Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 19.48

Незаконные лесорубы «заготовили» на севере региона новогодних елей почти на 400 тысяч 

В первой декаде декабря инспекторы Главного управления лесного хозяйства Омской области и полицейские задержали пятерых нарушителей в Усть-Ишимском и Тевризском районах. 

фото: Главное управление лесного хозяйства Омской области

В самом начале месяца в ходе проведения рейда специалисты Усть-Ишимского лесничества на подведомственной территории обнаружили трех правонарушителей. Мужчины, не имея соответствующего разрешения, спиливали хвойные деревья и укладывали их вдоль дороги. Всего «черные лесорубы» спилили 271 пихт и 4 березы, которые, по всей видимости, просто им «помешали». В итоге лесному фонду нанесен ущерб в размере 302 тысячи рублей. На место преступления были вызваны сотрудники полиции. Мужчины попытались скрыться, однако им это не удалось. Материалы переданы в следственные органы, заведено уголовное дело. 

Спустя пару дней при проведении рейда инспекторы Тевризского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области совместно с полицией вблизи деревни Малые Кулары на трассе Тевриз-Усть-Ишим заметили грузопассажирский автобус марки ПАЗ. На него двое жителей Омска грузили свежеспиленные ели. При проверке было установлено, что ели вырубались незаконно. Правонарушители задержаны и опрошены сотрудниками полиции. Автобус, бензопила и 74 новогодние ели изъяты. Сумма ущерба лесному фонду составила более 93 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, а задержанные дали признательные показания.

Напомним, что за незаконную вырубку елей, пихт и сосен предусмотрена административная или уголовная ответственность. За одно срубленное дерево нарушителю грозит штраф в размере 5,5 тыс. рублей. За два и более, согласно статье 260 УК РФ, нарушителям может грозить до трех лет лишения свободы.

Кстати, спрос у омичей на новогодние ели стабильно снижается. В 2015 году планируется заготовить около 46 тыс. деревьев, что на 4 тыс. меньше, чем в прошлом году, и на 20 тыс. меньше, чем было заготовлено в преддверии 2014 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий