Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июля 2014 04.27

Депутаты Омска не поддержали инициативу губернатора Назарова увеличить цену за отопление

Депутаты Омского горсовета не разрешили губернатору области Виктору Назарову переложить на плечи омичей компенсацию местным генерирующим компаниям за предоставленное тепло. Сумма компенсации составляет 23 миллиона рублей. Если бы депутаты согласились, то некоторым омичам пришлось бы платить за тепло в своих квартирах в 2 раза больше. Сейчас выпадающие доходы компаний будут возмещать из областного бюджета.

На внеочередном заседании профильного комитета Омского городского совета, которое состоялось 10 июля, депутаты рассмотрели обращение губернатора Омской области Виктора Назарова с просьбой узаконить по ряду городских котельных с 1 июля индекс изменения размера вносимой населением платы за коммунальные услуги. Индекс — это максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Он используется при расчете стоимости комуслуг. Глава региона намерен был узаконить индекс почти в 20 раз выше установленного им ранее, сообщает газета «Коммерсантъ-Омск».

На заседании заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Алексей Тихомиров сообщил, что в конце 2013 года РЭК установила максимальный индекс для 12 местных теплоисточников. Они обслуживают более 70 тысяч человек. Индекс был установлен на уровне от 7,3 до 125,2%. Самый высокий индекс был установлен для ОАО РЭУ «Новосибирский» в поселке Степном. На этой котельной прирост размера тарифа на тепло с 1 июля 2014 года к уровню декабря прошлого года составил 170%. Ранее инженерные сети РЭУ финансировало Минобороны, сейчас они переданы на баланс Омского региона. По словам Тихомирова, в других случаях на повышение индекса и рост тарифов повлияли «снижение объема реализации, проведение капремонта, получение правоустанавливающих документов». При этом в мае 2014 года губернатор Омской области Виктор Назаров в исполнение постановления федерального правительства утвердил максимальные индексы для этих теплоисточников на уровне 6,5%.

Представители омской администрации заявили, что мэр Вячеслав Двораковский категорически против губернаторской инициативы и рекомендует депутатам ее не принимать.

«Данные теплоисточники являются ведомственными, и орган местного самоуправления не несет обязанности по возмещению выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, по которым, возможно, будет снижение тарифов на тепловую энергию. Кроме того, по муниципальному предприятию «Тепловая компания» тариф с 1 июля возрастет на 2,1%», — сказано в обращении мэра.

Депутаты профильного комитета поддержали позицию городской администрации. Юрий Федотов посчитал, что в случае принятия инициативы Назарова жители поселка Степной будут платить за тепло в четыре раза больше — порядка 80 рублей за квадратный метр.

«Я понимаю, что это всего может быть два дома, но если у человека 50 квадратных метров, то он будет платить 4 тысячи рублей только за отопление», — пояснил господин Федотов.

Коммунисты в один голос заявили, что принять инициативу — это значит пойти по пути наименьшего сопротивления и переложить все затраты на плечи населения.

Народные избранники единогласно проголосовали за отклонение инициативы Виктора Назарова. В итоге теплоснабжающие организации будут работать по тарифам, утвержденным раньше. Выпадающие расходы компаний составят 23 миллиона рублей. В Заксобрании региона должен будет решиться вопрос о их возмещении компаниям или же можно компенсировать затраты при оплате услуг гражданам. Какое решение примут депутаты Омской области, станет известно 17 июля.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий