Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июля 2014 05.28

Омская «Сладуница» выпустит около 100 новых видов конфет и увеличит производство до 2 тыс. тонн

Известный кондитерский бренд «Сладуница» провел для журналистов пресс-тур на производственную площадку. Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня шоколада 11 июля.

Кондитерская фабрика в настоящее время располагает тремя производственными площадками, на которых работает более тысячи человек. Площадка в Марьяновке, где начиналась история предприятия, сейчас в основном занимается изготовлением пряников и зефиров. А конфеты в Омске производятся на двух соседствующих фабриках — фабрике новационных конфет (ФНК) и «Сладуница». Сейчас предприятия производят 1,1 тыс. тонн конфет в месяц, а к концу 2014 года планируется увеличить объем до 2 тыс. тонн.

Постоянный ассортимент конфетных изделий насчитывает более 150 наименований. Несмотря на то, что ежегодно компания выпускает около 100 новых наименований, далеко не все имеют спрос. «Одни приживаются на рынке, одни нет. Бывает, что для возникновения спроса необходимо не изменение состава, а смена ребрендинга или дизайна фантика. Главное постоянно экспериментировать», — цитируют «Коммерческие вести» директора «ФНК» Сергея Абрамова. Его фабрика выступает главным экспериментатором, в ней сосредоточена уникальная установка по отливке крахмала в автоматическом режиме.

Поставщиками какао для шоколадных конфет выступают исключительно европейские предприятия, добавила заместитель главного технолога «Сладуницы» Анна Луговая. В России в постоянном взаимодействии кондитерская в основном находится с ОАО «Эфирное» по жирам, а также с местными ООО «Калачинский молочный комбинат» по молоку и ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат» по сгущенке.

Продукция «Сладуницы» помимо России, распространяется также в Азербайджане, Монголии, Киргизии, Казахстане и Германии. Компания планирует охватить и ряд других европейских стран.

Ирина Геттингер

Фото: superomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий