Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2015 16.16

Правительство перестанет субсидировать рейсы из Новосибирска в Омск

Финансовую поддержку авиакомпании «Таймыр» в 2016 году федерация будет оказывать лишь в отношении одного рейса в Омск — из Екатеринбурга. Рейсы будут выполняться дважды в неделю вместо трех, как еще было до ноября этого года.

Из перечня субсидируемых из федерального бюджета авиамаршрутов между регионами исключен рейс Новосибирск — Омск. В 2015 году его выполняла авиакомпания «Таймыр» (бренд NordStar) дважды в неделю.

Как сообщается на сайте Росавиации, в следующем году в Омск по этой программе будет летать всего один рейс — из Екатеринбурга. В 2015 году до 1 ноября он выполнялся авиакомпанией «Таймыр» трижды в неделю, а в ноябре и декабре —его частота сократилась до двух раз.

Такое же расписание будет действовать и в 2016 году. Не изменился и тип воздушного судна: летать пассажиры по-прежнему будут на винтовых ATR 42-500. По данным авиакомпании, они специально оборудованы для эксплуатации в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Пока не известно, оставит ли «Таймыр» рейс в Новосибирск, если доплачивать за него из бюджета перестанут. В зимнем расписании омского аэропорта он еще есть. Помимо этой авиакомпании рейсы в Новосибирск есть у «ИрАэро».

Напомним, авиакомпания «Таймыр» зашла в Омск в апреле 2015 года. Средняя стоимость билетов на рейсы из Новосибирска и Екатеринбурга составляет 2,5 тыс. рублей. Директор авиакомпании Владимир Корнюшко тогда сообщал, что «этот рейс привлекательный и без субсидии».

По данным омского аэропорта, за январь-сентябрь пассажиропоток между Омском, Новосибирском и Екатеринбургом составил 13,3 тыс. человек.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий