Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2015 15.56

Омская область в 2016 году займет 12 млрд рублей у минфина РФ

Бюджетные кредиты, предоставляемые по 0,01% годовых, позволят сэкономить на обслуживании государственного долга до 1,2 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений при министерстве финансов РФ решила выделить Омской области в 2016 году бюджетные кредиты на общую сумму 12 млрд рублей.

«Бюджетные кредиты позволят нам сэкономить на обслуживании госдолга в 2016 году до 1,2 млрд рублей. Все сэкономленные средства будут дополнительно направлены на социальные нужды», — цитирует пресс-служба правительства Омской области губернатора Виктора Назарова.

По данным на 1 ноября 2015 года, задолженность региона по более дешевым бюджетным кредитам, предоставляемым под 0,01% годовых, превысила 8,1 млрд рублей. Объем коммерческих кредитов в 2,7 раза больше — 22,16 млрд рублей.

Ранее министр финансов Омской области Вадим Чеченко сообщал, что в следующем году доля бюджетных кредитов в долговом портфеле региона может увеличиться с 22% до 40%. 

К 1 января 2016 года, по прогнозам регионального минфина, государственный долг Омской области вырастет до 41,2 млрд рублей, а еще через год — до 46 млрд рублей. Расходы на его обслуживание в следующем году оцениваются в 4 млрд рублей.

«В настоящее время гасить госдолг нецелесообразно, потому что выплата кредитов банкам будет идти за счет урезания социальных статей, что негативно скажется на населении области», — подчеркнул Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий