Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2015 17.38

Внешнеторговый оборот Омской области с Украиной сократился более чем в 2 раза

Основным торговым партнером региона среди стран СНГ в 2015 году стал Азербайджан. Товарооборот с республикой к ноябрю достиг 137,9 млн долларов США.

Фото: pixabay.com

Омская область за год увеличила долю внешнеторгового оборота со странами СНГ в общей структуре с 16,8% до 28,37%, свидетельствует статистика Сибирского таможенного управления. В денежном выражении оборот за январь-октябрь 2015 года вырос к аналогичному периоду прошлого года почти на 16,2% — до 169,7 млн долларов США

Основным торговым партнером региона остался Азербайджан — на его долю приходится 81,3% внешнеторгового оборота со странами СНГ. По сравнению с прошлым годом оборот между Омской областью и республикой практически удвоился и достиг к ноябрю 137,99 млн долларов США. Рост показал также товарооборот с Молдовой — на 17,5% до 499,1 тыс. долларов США.

С остальными странами-контрагентами торговые отношения складываются не так оптимистично. Примерно в 2,5 раза сократился оборот между Омской областью и Туркменистаном (до 601,3 тыс. долларов США за январь-октябрь 2015 года), а также Киргизией (до 5 млн долларов США), более чем вдвое — с Украиной (до 16,86 млн долларов США) и Узбекистаном (до 5,33 млн долларов США).

Армения и вовсе исчезла из списка торговых партнеров региона, хотя еще в прошлом году Омская область экспортировала в Республику продукцию химической промышленности и продовольственные товары на сумму более 3,7 млн долларов США.

Напомним, экономические отношения с республикой планируется возродить уже в следующем году, когда между Омской областью и администрацией Гегаркуникского марза Армении будет подписано соглашение о взаимодействии.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий