Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2015 21.22

Ракету «Ангара» начнут собирать в Омске

В столичных Филях планируется оставить лишь сборку «Протонов» и разгонных блоков, а также конструкторское бюро. Работников грозятся уволить.

Фото: wikipedia.org

В центре им. Хруничева идут масштабные преобразования. Часть производства переносится на площадку омского филиала — ПО «Полет». По мнению члена-корреспондента российской Академии космонавтики им. Циолковского Андрея Ионина, реорганизация необходима для повышения эффективности производства и максимальной фондоотдачи.

«Я считаю, что производство ракетно-космической техники из Москвы нужно выводить в Омск или поближе к новому космодрому Восточный. Конструкторские бюро есть смысл оставить здесь, поскольку кадры для них продолжают готовить столичные вузы», — цитирует слова Андрея Ионина сайт правительства Омской области.

По данным регионального минпрома, за девять месяцев 2015 года ПО «Полет» увеличил объем производства в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднемесячная заработная плата работников объединения выросла на 10%. В основной капитал предприятия инвестировано около 200 млн рублей.

Между тем, как сообщают «Известия», работникам в Филях, где собирают ракеты «Протон» и «Ангара», предложено до конца этого года уволиться по собственной инициативе, получив зарплату за три месяца. Предложение действительно до 21 декабря, после чего руководство начнет увольнять сотрудников принудительно. Оптимизация численности персонала — часть реформы «Хруничева», план которой в общих чертах был составлен в прошлом году, вскоре после прихода в компанию новой команды управленцев.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий