Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2015 13.31

Чеченко ВадимЧеченко Вадимминистр финансов Омской области

«Без иллюзий: омский бюджет в новой реальности»

«В 2016 году Омская область окажется в сложном положении. Воедино сойдутся три ключевых бюджетных проблемы: падение налоговых и неналоговых доходов, высокий уровень госдолга и невозможность сокращения большинства расходов.

Новая экономическая реальность привела к структурному ухудшению бюджетной ситуации в стране и регионе. К концу текущего года Омская область недосчитается более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Сокращение произойдет в основном за счет падения налога на прибыль и возвратов переплат крупнейших налогоплательщиков. Речь здесь идет не о местных компаниях, а о федеральных корпорациях, которые имеют на территории Омской области филиалы или отдельные производства.

В следующем году ситуация не исправится. Мы ожидаем 30%-ное уменьшение налога на прибыль относительно плановых назначений текущего года. Снизятся неналоговые доходы и НДФЛ. Всего без учета целевых трансфертов (которые Федерация распределяет по ходу исполнения бюджета) доходная база областного бюджета сократится на 4,1 млрд рублей против 2015 года. Это наша первая крупная проблема.

Вторая проблема – высокий уровень госдолга, который обязывает нас уменьшать дефицит бюджета. В 2016 году он будет ограничен 10% от налоговых и неналоговых доходов. Ограничение является обязательным условием наших соглашений с Минфином по получению бюджетных кредитов, и нарушать этот барьер мы не имеем права. Мало того, в 2017 и последующих годах нам нужно будет решать вопрос доведения дефицита бюджета до минимальных, в идеале нулевых показателей. Таким образом, у нас сокращается еще один источник финансирования расходов.

Если раньше у нас были возможности привлекать дополнительные ресурсы, то теперь таких возможностей нет. Тогда как компенсировать недостачу 4,1 млрд рублей? Никак. Эту сумму нам придется срезать с расходов.

Сокращай мы все расходы равномерно, объем урезания каждой статьи составил бы в среднем 6,3%. Не много. А значит, сокращение прошло бы относительно безболезненно для отраслей. Но, как я отмечал ранее, у нас есть третья проблема – невозможность сокращения большей части бюджетных расходов. По закону 81% расходов областного бюджета должны быть оставлены в прежних объемах или обеспечены с ростом. Остаются 19% расходов, с которых мы вынуждены снять эти 4 миллиарда. При этом попадающие под сокращения статьи бюджета уменьшены уже не на 6,3%, а в среднем на треть. Сокращение значительное, а для некоторых сфер жизни и болезненное.

В своей работе мы руководствуемся законодательством, но должны учитывать и моральную подоплеку, каждый раз решая для себя, насколько правильно лишать финансирования те или иные статьи расходов. И здесь может быть только одна четкая позиция, которую в своем недавнем интервью озвучил министр финансов Антон Силуанов:

«Законы экономики отменить нельзя, они объективны. И как бы нам ни хотелось кому-то помочь, побольше денег дать, для этого нужны источники и ресурсы, а если их нет, то недопустимо принимать ничем не обеспеченные обязательства. Это самообман».

Заниматься самообманом, конечно, проще. Но мы не можем тешить себя иллюзиями и рисковать стабильностью бюджетной системы Омской области».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 48 (101) 15 декабря

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий