Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июля 2014 07.50

Сенатор Андрей Голушко: «Нам удалось предотвратить многие потенциально опасные вещи и остудить неко

Сегодня сенатор Совета Федерации Андрей Голушко провел брифинг для омской прессы и отчитался о своей деятельности за прошедший год.

О работе сенатора в Совете Федерации

«С моей точки зрения, это важный повод – у нас закончилась весенняя сессия работы парламента. 6 часов без перерыва длилось заседание, все в последний момент. Более 200 законов рассмотрел Совфед за весеннюю сессию, впервые приняли решение об использовании наших вооруженных сил за рубежом, а потом отменили это постановление. Непростая история, впервые это пришлось делать по обращению президента.

Положительную роль это сыграло. Нельзя сказать, что там нормализация наступила, но нам удалось предотвратить многие потенциально опасные вещи и остудить некоторые горячие головы. Эта тема — Украины и Крыма – звучала постоянно, каждое заседание. Не закончится, думаю, ни завтра, ни послезавтра. Это вопрос десятилетий – как нам жить вместе».

О лоббировании интересов региона

«Есть удовлетворение, что удалось решить вопрос с первым объектом Омской крепости – принято решение по 100%-му федеральному финансированию восстановления Воскресенского собора, в котором расположится музей города. Этот объект и город украсит, и даст толчок к восстановлению Омской крепости. Приступим в этом году, завершим в 2015-м. На 9 остальных объектов проектно-сметная документация готова.

Этот большой проект в окончательном виде не существует. Все за, все хлопают в ладоши, но больше ничего не происходит. Я один объект взял, мы это с губернатором и владыкой обсудили – что сделаем Воскресенский собор, самый глобальный объект. Надеюсь, в следующем году еще может 4, может 6 сделаем. Не знаю.
Проект собора делал «Мостовик» 5 лет назад, это стоило 180 млн. Годы прошли, мы попросили 250 млн в этом году у федерации, нам дали. Благоустроить территорию должны мы уже за свой счет.

Удалось по инициативе Владимира Варнавского решить вопрос с нашим цирком – с 1973 года он не ремонтировался. Это для города важный объект, особенно для маленьких горожан. В этом году будет готов проект и экспертиза, в 2015-м – 300-350 млн рублей Федерация нам выделяет на его реконструкцию – будут новая сцена, оборудование, внешний вид.

Началось строительство «Галерки» – 300 млн уже выделено.

И очень важный вопрос – что в Омске создается Институт культуры и искусств. В ОмГУ был вариант - или закрывать факультет культуры и искусств, или реформировать. Будет создан федеральный Институт культуры и искусств. Когда решение окончательно примут, пойдет речь об общежитиях. Это еще несколько миллиардов рублей».

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий