Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2015 18.09

Россияне написали первый географический диктант на «троечку»

Несмотря на то что географический диктант писали люди заинтересованные, средний балл составил всего 55 из 100.

Фото: vk.com/geodiktantomsk

В Русском географическом обществе подвели итоги добровольной проверки знаний, в которой очно приняли участие почти 570 омичей.

Насколько омичи знают географию лучше или хуже, например, новосибирцев, узнать нельзя. Доступны только личные результаты и статистика по стране в целом.

«По регионам баллов нет: все проверяла Москва, и у нас нет никакой статистики», — сообщила «Новому Омску» организатор географического диктанта в Омске Анна Статва.

Вызов РГО в этом году приняли около 72 тыс. россиян. Половина из них написали диктант в аудиториях, другие предпочли ответить на вопросы онлайн.

Средняя оценка за диктант по России — 55 баллов. При этом только 1% участников ответили правильно на все 25 вопросов. Среди них инструктор омского центра развития туризма «Увлечен и я» Георгий Борисов.

Почти половина участников диктанта показали знания ниже среднего. И это при том, что у многих опрошенных есть высшее образование и большинство из них написали, что являются активными туристами.

Участники диктанта могут узнать свои результаты на сайте РГО.

Одними из наиболее сложных для россиян оказались вопросы о реке, вытекающей из Байкала, самом крупном субъекте РФ, крайней северной материковой точке России.

Впрочем, ошибки добровольцев обещают учесть при подготовке концепции географического образования и просвещения, а также рекомендаций по улучшению качества преподавания географии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Омск хорошо написал, 100% ))
15 декабря, 23:22 | Ответить
Саша Кирьякова
Но Бурятию с Калмыкией наверняка многие перепутали)))
16 декабря, 16:35 | Ответить