Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2015 12.55

Омского депутата, осужденного за нападение на подростка, лишают мандата

Коллеги хотят лишить полномочий депутата Евгения Мавлютова за наличие судимости.

Вадим ХарламовНа фото слева

Сегодня Омский городской совет через несколько часов рассмотрит вопрос о досрочном снятии депутатских полномочий с Евгения Мавлютова. Согласно проекту постановления Горсовета, лишить мандата Мавлютова планируют с 17 декабря. В перерыве пленарного заседания зампредседателя омского парламента Василий Мамонтов прокомментировал предстоящее обсуждение вопроса по Мавлютову.

«К нему я лично отношусь хорошо. У нас с ним товарищеские отношения. Как депутат он всегда радел за город. Об этом говорят результаты его голосования. Он всегда поддерживал все позитивное, что можно было поддерживать. Это довольно грамотный депутат. Что с ним случилось, непонятно. Может, в состоянии аффекта. Суд определил, значит, мы будем действовать по закону», — заявил Мамонтов.

Напомним, в июне этого года Евгений Мавлютов был признан Куйбышевским райсудом виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на семь месяцев. Но от наказания он был освобожден по амнистии.

Его младшего брата суд признал виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»), назначив наказание в виде штрафа в 15 тыс. рублей. Но тут же суд определил освободить братьев от наказания из-за действия амнистии. Установлено, что вечером 6 июня 2013 года 32-летний депутат горсовета Евгений Мавлютов приехал на улицу Декабристов, 27, по просьбе своего 25-летнего брата, который незадолго до этого поругался с 16-летним подростком Евгением Крикуновым и тремя его друзьями. После приезда брата Руслан Мавлютов куском асфальта несколько раз ударил подростка по голове и спине, а Евгений Мавлютов пинал лежавшего на земле потерпевшего. Когда подросток пытался убежать, депутат выстрелил ему в спину из травматического пистолета. Пострадавшего доставил в больницу приехавший на место происшествия отец, подросток был прооперирован и находился в больнице 22 дня.

Дело уже рассматривалось Куйбышевским райсудом. Тогда, в июле 2014 года, суд оправдал братьев Мавлютовых, считая, что Евгений «действовал в пределах необходимой обороны и правомерно причинил вред потерпевшему», поскольку тот пытался задушить его младшего брата. Прокуратура, требовавшая посадить братьев, обжаловала приговор. В ноябре Омский областной суд отменил оправдательный приговор и направил его на новое рассмотрение.

Чуть более двух месяцев назад облсуд решение вновь отменил, но лишь в части того, что освобождение от наказания произошло не по амнистии, а из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

34-летнего Евгения Мавлютова в Горсовет выдвинула партия «Справедливая Россия». Он является заместителем директора по развитию региональных сетей автономной некоммерческой организации «Учебный центр информационных и образовательных технологий». Член комитетов по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий