Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2015 13.24

Омская область в юбилейный год получит «беспрецедентный» объем бюджетных кредитов

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко заявил, что 12 млрд рублей бюджетных кредитов из федеральной казны регион еще не получал. Более того, такую внушительную сумму выделили только Омской области.

Фото: pixabay.com

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко сегодня, 16 декабря, заявил, что объем бюджетных кредитов, который будет выделен региону из федеральной казны в 2016 году, является «беспрецедентным».

«Тот объем бюджетных кредитов, решение о выделении которого приняла трехсторонняя комиссия, 12 млрд, беспрецедентный. Наш регион столько никогда не получал. И в 2016 году ни один регион столько не получит», — сообщил Вадим Чеченко на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по собственности.

По его словам, средства могут быть перечислены в региональный бюджет до 1 марта следующего года.

Как уточнил «Новому Омску» министр финансов Омской области, второе место по объему бюджетных кредитов в 2016 году занимает Амурская область — 10,3 млрд рублей, третье — Новосибирская область с 9 млрд рублей.

Вадим Чеченко добавил, что в течение года между регионами могут быть распределены дополнительные средства на общую сумму 70 млрд рублей, и Омская область также сможет претендовать на их часть.

По данным регионального минфина, на конец 2015 года доля бюджетных кредитов в долговом портфеле Омской области достигнет 16%, а к концу следующего года — 39%.

Ставка за пользование бюджетными кредитами составляет 0,1% годовых, банковскими, отметил Вадим Чеченко, «в пределах 10%». Замещение коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными позволит в следующем году сэкономить на обслуживании государственного долга региона 1-1,2 млрд рублей. Высвобождающие средства будут направлены на социальные статьи расходов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий