Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июля 2014 10.18

Заторами на проспекте Маркса займется «Зеленая волна»

На проспекте Карла Маркса в тестовом режиме заработала автоматизированная система управления дорожным движением «Зеленая волна».

Система обеспечивает включение зеленых сигналов светофора, когда к нему подходит группа транспортных средств. «Зеленая волна» позволит снизить заторы на перекрестках на участке от улицы Думская до железнодорожного вокзала.

«Настройка светофоров по принципу «зеленой волны» приводит к улучшению состояния воздуха в городе, так как уменьшается его загрязнение отработавшими газами двигателей за счет сокращения остановок транспортных средств, в том числе у перекрестков. Это способствует обеспечению максимального пропуска автомобилей в утреннее время — в центр города, вечером — в сторону железнодорожного вокзала», — прокомментировал ситуацию заместитель директора городского департамента транспорта Вадим Кормилец.

Проспект Карла Маркса стал четвертой по счету магистралью, на которой в этом году подключили такую систему. В начале года координированное управление дорожным движением включили на улицах Красный Путь, Масленникова и 70 лет Октября. По данным специалистов, положительный эффект уже чувствуется — интенсивность движения транспорта на Красном Пути увеличилась на 61%, а пропускная способность улицы Масленникова выросла на 10 %.

Ирина Геттингер

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий