Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2015 21.00

Дочерняя структура «Роснефти» требует почти 5 млрд рублей с «Омскнефтехимпроекта»

Омское предприятие, в свою очередь, добивается с «Ангарскнефтехимпроекта» более 2 млрд рублей.

Вадим Харламов

В арбитражный суд Омской области скоро поступит иск ПАО «Омскнефтехимпроект» о взыскании свыше 2,07 млрд рублей с АО «Ангарскнефтехимпроект».

Как сообщал «Новый Омск», первоначально в июле иск поступил в арбитраж Иркутской области. Омская компания требовала взыскать с иркутской «дочки» «Роснефти» сумму основного долга и неосновательного обогащения.

Но в конце ноября иркутский арбитраж принял решение передать дело в Омск. Отметим, что в определении суда указано, что «Ангарскнефтехимпроект» подал встречный иск на общую сумму в 4,954 млрд рублей.

Суть претензий сторон пока неизвестна. Скорее всего, речь идет о задолженностях по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморском крае. Иркутская компания была выбрана НК «Роснефть» в качестве генерального проектировщика, а на субподряде оказался «Омскнефтехимпроект».

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки до 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн — на нафту. Общая стоимость строительства ВНХК составляет 1,3 трлн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий