Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2015 11.18

В Омске сносят уродливый самострой на Герцена

Каркас здания, нарушающего многочисленные требования федерального законодательства, демонтируют спустя пять лет судебных разбирательств.

Мария Фомина

Самовольная постройка на пересечении улиц 7-й Северной и Герцена вызвала недовольство прокурора Центрального округа Омска еще в 2010 году, когда в ходе проверки были выявлены нарушения требований градостроительного и земельного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности.

Надзорный орган обратился в Первомайский районный суд с требованием обязать собственника, некоего А. Н. Петрова, снести каркас четырехэтажного здания, однако получил отказ. В феврале 2011 года кассационная коллегия Омского областного суда отменила это решение, постановив сравнять самострой с землей.

Несмотря на положительный вердикт суда, фактически он не мог быть исполнен «по причине перерегистрации сооружения в качестве жилого дома по поддельным документам и неоднократной его фиктивной перепродажи», пояснили в прокуратуре Омской области. По данным Омского областного суда, объект недвижимости фигурировал в четырех договорах купли-продажи.

К гражданскому делу добавилось уголовное — по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка официального документа», а госрегистрация права собственности была оспорена прокуратурой.

Точку в этом споре поставила судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда, которая поддержала решение Первомайского райсуда, удовлетворившего требования прокурора о признании права собственности на здание отсутствующим и снятии его с кадастрового учета.

«В настоящее время проводятся работы по сносу самовольного объекта», — резюмировали в пресс-службе облпрокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий