Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2015 11.47

Амелин ОлегАмелин Олеггенеральный директор компании «ИнвестАудит»

«Как лучше представлять документы в налоговую»

«Этим вопросом, как правило, руководители не интересуются. Любого директора волнует исключительно содержание документов, которые истребуют налоговики, а также сроки предоставления.

Несомненно, это очень важно, ведь если несвоевременно представить бумаги, то могут наложить штраф. А документы с неправильным содержанием грозят доначислением налогов, пеней и штрафов, долгими судебными разбирательствами, вплоть до уголовного преследования, если в качестве выявленного нарушения будет большая сумма неуплаченного налога в бюджет. Но необходимо принимать во внимание также и иные вопросы, в числе которых форма представления документов. Почему форма (носитель информации) имеет значение?

Давайте представим ситуацию: у вас проходит выездная проверка. Инспектор вручает вам требование на представление документов и информации, в котором просит предоставить часть документов в электронной форме. А теперь задумайтесь: для чего ему эти документы необходимы именно в цифровом формате? Ответ очевиден — для удобства и быстроты обработки.

Действительно, если вручную обрабатывать многостраничный документ (предположим, 150 страниц), то у инспектора это займет уйму времени (от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от содержания и количества информации). Другое дело документы в программах Word или Excel: в них можно не только найти конкретную информацию, но и поставить фильтр для удобства анализа полученных сведений.

В этой связи каждый руководитель и бухгалтер должен знать, что в представлении документа в электронном виде налогоплательщик вправе отказать без каких-либо последствий. Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ, истребуемые налоговым органом документы (информация) могут быть представлены налогоплательщиком: на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган; по почте заказным письмом; в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Обязанности представлять документы именно в электронной форме НК РФ не устанавливает.

Поэтому, если у вас нет цели облегчить задачу налогового инспектора в поиске нарушений и вы не хотите исполнять требование налогового инспектора о представлении документов в электронном виде, то можете передать соответствующий документ на бумажном носителе, предварительно заверив его надлежащим образом (отдельно либо сшивкой).

Надо отметить, что некоторым бухгалтерам проще предоставить документ в электронном виде и не ссориться с инспекторами. Например, не распечатывать многостраничный документ из компьютерной программы, а скопировать его и передать на флеш-карте. И это часто бывает оправданно как с точки зрения экономии времени, так и с точки зрения экономии ресурсов.

Конечно, вы сами должны в каждом конкретном случае решать вопрос о том, как предоставлять документ (на бумаге или в электронном виде). Нужно лишь хорошо оценить все за и против, прежде чем отдавать документ на проверку».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 48 (101) 15 декабря

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий