Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2015 16.49

«Омскрегионпроект» требует 8 млн рублей с застройщика «Академического»

«Восточно-Сибирская строительная компания» задолжала за проект микрорайона на Красном Пути.

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Омской области возбудил производство по делу о взыскании с ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) более 8,3 млн рублей в пользу ООО «Омскрегионпроект». Предварительное судебное заседание назначено на 21 декабря.

Как сообщается на официальном сайте «Омскрегионпроекта» и подтвердили «Новому Омску» в компании, для ВССК (входит в столичную группу компаний «СУ-155») был разработан проект многофункциональной 22-этажной жилой застройки в границах улиц Красный Путь, Правый берег Иртыша в Советском округе Омска.

Речь идет о микрорайоне Академический, застройщиком которого выступает ответчик. На участке площадью около 20,4 га планировалось построить 29 жилых домов высотой 14-25 этажей, школу на 870 учащихся, два детских сада на 80 и 200 малышей, торгово-развлекательный центр, подземные паркинги.

Однако строительство даже первых двух 22-этажных домов на 777 квартир не было доведено до конца. Стройка заморожена с апреля 2015 года. Своего жилья дожидаются 99 дольщиков.

Проблемы переживает и материнская компания СУ-155. Неделю назад сообщалось, что для нее удалось найти санатора. Полный контроль над бизнесом планируется передать банку «Российский капитал», который намерен привлечь на достройку домов девелопера по всей стране около 39 млрд рублей. Его партнером может выступить группа БИН.

За последние полтора года к «Восточно-Сибирской строительной компании» подано больше двух десятков исков, в том числе и о банкротстве. Однако пока признать застройщика несостоятельным не удается.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий