Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2015 16.58

Богдан Масан назвал два условия укладки асфальта зимой

По словам министра строительства и ЖКК Омской области, дороги в регионе можно строить и в холодное время года, если будет выдержана температура асфальта и коэффициент уплотнения смеси.

Вадим Харламов

16 декабря на комитете Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии депутат Хабулда Шушубаев спросил у министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Богдана Масана о возможности укладки асфальта при минусовых температурах.

«В Оконешниковском районе сейчас строится дорога. У нас какие-то технологии новые появились, чтобы зимой строить?» — поинтересовался Шушубаев.

Министр пояснил: люди заблуждаются, когда говорят, что дорожный сезон заканчивается осенью.

«Все зависит от температуры асфальта, который кладут. Она должна быть не ниже 90 градусов, при которой должен быть достигнут коэффициент уплотнения не менее 0,99. Это два ключевых условия. Конечно, при -30 градусов достигнуть такой температуры асфальта невозможно. На западном обходе, за который нас много критиковали, мы даже градусник для прокуратуры и журналистов ставили, что все делаем по технологии», — рассказал Масан.

Он пообещал депутату уточнить, по всем ли нормам строится дорога в Оконешниковском районе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий