Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 декабря 2015 11.51

В Омске разрешили возбудить уголовное дело на судью Москаленко

Коллегия судей Омской области разрешила Следственному комитету РФ возбудить уголовное дело на судью Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко.

Аскер Абишов

Сегодня коллегия рассмотрела прошение председателя СКР Александра Бастрыкина, в котором он дал согласие на привлечение судьи Москаленко к уголовной ответственности. Ранее Сергей Москаленко полностью отрицал свою причастность к каким-либо преступлениям. После того как судья объявил решение, Москаленко отказался от каких-либо комментариев.

Отметим, судья, который может быть причастен к получению взятки от бизнесмена Виктора Берга, может обжаловать это решение в Омском областном суде или Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Напомним, что в результате доследственной проверки следователи обнаружили в действиях судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко признаки совершения такого преступления, как получение взятки.

По предположениям следствия, за пять лет Москаленко получил от подсудимого Виктора Берга, директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001», более 8 млн рублей за оправдательный приговор. В октябре Берга убили, уголовное дело в отношении него закрыто. Некоторое время спустя некто совершил покушение на судью Москаленко, после которого служитель Фемиды оказался в реанимации. Выписавшись из больницы, судья попросил об отставке.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий