Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Стрельников Александр Николаевич

Стрельников Александр Николаевич

Гендиректор сети салонов «Ювелирный союз»

Биография

Стрельников Александр Николаевич родился 20 января 1969 года в Омске.

Ранее детство провел в Тюменской области. Воспитывался в семье педагога и медика. Окончил омскую физико-математическую школу № 64.

Трудовую деятельность начал в 14 лет, работал на комбайне.

В 1984 году поступил в автотранспортный техникум. Во время учебы устраивал выездные концерты, стал одним из первых организаторов плавучих дискотек на теплоходе «Москва». После окончания техникума работал в автоколонне 1968 сначала автослесарем, затем начальником цеха ТО-2.

В 1989 году был призван в армию, демобилизовался в звании старшины. После армии в начале 90-х занялся бизнесом, занимался поставками сельхозпродукции.

Опираясь на опыт супруги, которая в то время работала в ювелирном магазине «Левша», Стрельников начал заниматься ювелирными украшениями. Позже стал дилером завода «Бронницкий ювелир», приобрел магазин «Ледон-карат». Затем выкупил помещение у компании «ЮКОС» и открыл магазин «Талисман», в 1996 г. там же появилась небольшая мастерская «Омский ювелир», позже выросшая в крупное предприятие.

В конце 2000-ых занялся продажей золотых слитков.

В 2015 г. участвовал в церемонии награждения «Газелей бизнеса-2015», организованной газетой «Деловой Омск». Стал победителем в номинации «Ритейл».

Семейное положение

Женат, есть дочь и сын.

Общественная деятельность

В 2012 г. вышел из омского областного Союза Предпринимателей, объяснив свое решение «несостоятельностью команды и чрезмерным увлечением либеральными течениями». С тех пор является активным членом Ассоциации развития предпринимательства.

На протяжении всего 2015 г. участвовал в дискуссиях о судьбе улицы Ленина после реконструкции — здесь находится один из крупнейших салонов ювелирной сети предпринимателя.

Политическая деятельность

Был близок к партии СПС, выступал спонсором ряда ее мероприятий. В марте 2007 года участвовал в выборах депутатов Горсовета как кандидат от омского областного Союза предпринимателей. С результатом 6,05% голосов занял по итогам выборов шестое место.

В 2015 г. заявил о желании участвовать в выборах губернатора Омской области при поддержке «Партии пенсионеров за справедивость». Однако не смог собрать нужного количества подписей для регистрации кандидатом и был отозван партией с выборов.

Впоследствии заявлял о намерении обратиться в Конституционный суд с целью добиться смягчения муниципального фильтра. Затем сообщал о планах создать общественное движение, которое помогло бы ему в преддверии выборов депутатов Заксобрания донести до потенциальных избирателях его программу.

Аккаунты в соцсетях

Вконтакте

Цитаты

«У нас город-сад: сажают и чиновников, и бизнесменов» (июнь 2015 г.)

Обновлено 18 декабря 2015 г.